FORMACIÓN

Curso de Teatro del Teatro Espaço, IFICT (Lisboa, Portugal) 

Primer año de la Escuela Superior de Teatro e Cine de Lisboa

 

TEATRO – INTERPRETACIÓN

2011     Del Amor de Lars Nóren, dirección de Solveig Nordlung | Teatro Municipal de Almada 

2010     La Música de Marguerite Duras, dirección de Solveig Nordlund | CCB y Famalicão

2009     La Oreja de Dios de Jenny Schwartz, dirección de Cristina Carvalhal | Culturgest y gira nacional

2007     Del Mito a la Música (a partir de Metamorfosis de Ovídio), concierto narrado con la Tafelmusik Baroque Orchestra – Canada | CCB

2006     Los Siete Dias de Simón Labrosse de Carole Fréchette, dirección de Maria Emília Correia | Teatro Aberto

2004     Pedro y el Lobo de Prokofiev, concierto narrado en portugués e francés | CCB y CREA - Nante

2003     Acreedores de August Strindberg, dirección de Rogério de Carvalho | CCB y gira nacional

2002     La Colección de Harold Pinter, dirección de Artur Ramos | CCB/Balleteatro

1999     A los que Nazcan Más Tarde-Baladas del Pobre BB de Bertolt Brecht, dirección de Jorge Silva Melo | Teatro Rivoli, Festival de Almada, Teatro São Luiz y gira nacional

1999     La Caída del Egoísta Johan Fatzer de Bertolt Brecht, dirección de Jorge Silva Melo  | Teatro Variedades

1998     La Tragedia de Coriolano de William Shakespeare, dirección de Jorge Silva Melo | Teatro Rivoli y Teatro Politeama

1997     Prometeo Encadenado/Liberado (Prometeu Agrilhoado/Libertado) de y dirigido por Jorge Silva Melo | Teatro da Trindade

1997     Prometeo Borrador (Prometeu Rascunhos) de y dirigido por Jorge Silva Melo | Teatro da Comuna

1996     Germania 3 de Heiner Müller, dirección de Jean Jourdheuil | CCB y Teatro Nacional

1996     El Fín o Tened Misericordia de Nosotros (O Fim ou Tende Misericórdia de Nós) de y dirigido por Jorge Silva Melo | Culturgest, Litografia Portugal y gira nacional

1995     António, Un Chico de Lisboa (António um Rapaz de Lisboa) de y dirigido por Jorge Silva Melo | Grande Auditório Gulbenkian y Teatro Tivoli

1995     La Última Semana Antes de la Fiesta (A Última Semana Antes da Festa) de Carlos Coutinho, dirección de Mário Jacques | Teatro da Malaposta

1994     La Muerte de un Viajante de Arthur Miller, dirección de José Peixoto | Teatro da Malaposta

1994     Greensleves de Joyce Carol Oates, dirección de Jorge Silva Melo | Teatro da Malaposta

1993     Curva Peligrosa de J. B. Priestley, dirección de Henrique Santos | Teatro Villaret

1992     Te Amo (Amo-te) de Abel Neves, dirección de Almeno Gonçalves | Teatro da Cornucópia 

1991     Rinaldo de Verdi (Ópera), dirección de Pier Luigi Pizzi | Teatro Nacional de São Carlos y Teatro de la Zarzuela – Madrid

 

TEATRO – DIRECCIÓN E INTERPRETACIÓN

2015     Voy a Visitar Pastores, una revisitación  (Vou lá Visitar Pastores, uma revisitação) (a partir de Ruy Duarte de Carvalho) | Gulbenkian

2013     Mi Cena con André de Wallace Shawn y André Gregory | Teatro Taborda y gira nacional

2013     Yo soy el Viento de Jon Fosse, (codirigido con Diogo Dória) | Culturgest

2008     Aos Peixes (A los Peces) de José M. Vieira Mendes (a partir de Moby Dick) | CCB y Teatro da Trindade

2007     Debaixo da Cidade (Por debajo de la Ciudad) de Gonçalo M. Tavares, (codirigido con Cláudio da Silva) | CCB y gira nacional

2005     América de Biljana Srbljanovic | Teatro Cinearte y FITEI

2004     Vou lá Visitar Pastores (Voy a Visitar Pastores) de Rui Guilherme Lopes (a partir de Ruy Duarte de Carvalho) | Culturgest, CCB, Cinearte, gira nacional e internacional

2002     O Homem Ou É Tonto Ou É Mulher (El Hombre o Es Tonto o Es Mujer) de Gonçalo M. Tavares | A Capital

2001     As Regras da Atracão (Las leyes de la atracción) de Rui Guilherme Lopes (a partir de Bret Easton Ellis) | Culturgest

2000     Lá Ao Fundo O Rio (Allá Al Fondo El Río) de José Maria Vieira Mendes (a partir de Dostoievsky) | Teatro da Malaposta y A Capital

2000     Nada do Outro Mundo (Nada de Otro Mundo) de António Cabrita, (codirigido con Sylvie Rocha) | Teatro da Trindade y gira nacional

1999     Crímen y Castigo de José Maria Vieira Mendes (a partir de Dostoievsky) | Teatro Taborda

1998     Universos e Frigoríficos (Universos y Frigoríficos) de Jacinto Lucas Pires | CCB, Balleteatro y Teatro Lethes

1998     O Amante de Ninguém (El Amante de Nadie) de Manuel Wiborg (a partir de Dostoievsky), | Antiga fábrica Mundet y Caves do Liceu Camões

1997     Hotel Orpheu de Gabriel Gbadamosi, (codirigido con Miguel Hurst) | CCB, Teatro Rivoli y gira nacional

 

TEATRO – DIRECCIÓN

2015     El Niño Eyolf de Henrik Ibsen | Teatro São Luiz

2006     La Naranja Mecánica de Anthony Burgess | Culturgest

2003     Historias de Familia de Biljana Srbljanovic | CCB

 

CINE

2015     Largometraje Before dawn dirección de Maria Schrader 

2012     Largometraje As Linhas de Wellington dirección de Valeria Sarmiento

2011     Largometraje O Grande Kilapy dirección de Zézé Gamboa

2011     Largometraje Je m’appelle Bernadette dirección de Jean Sagols

2010     Largometraje Mistérios de Lisboa dirección de Raul Ruiz  

2009     Largometraje Perdida Mente dirección de Margarida Gil

2004     Largometraje Pele dirección de Fernando Vendrell

2003     Largometraje Kiss Me dirección de António da Cunha Telles

2002     Largometraje Sens Elle dirección de Ana de Palma 

2001     Cortometraje Empresta-me os teus olhos dirección de António Pinto

2000     Largometraje A Jangada de Pedra dirección de George Sluizer

1999     Largometraje António um Rapaz de Lisboa dirección de Jorge Silva Melo

1998     Cortometraje  Cinemamor dirección de Jacinto Lucas Pires

1993     Mediometraje A Tremonha de Cristal dirección de António Campos

1992     Largometraje Coitado do Jorge dirección de Jorge Silva Melo 

1992     Largometraje Das Tripas Coração dirección de Joaquim Pinto

1991     Largometraje Xavier dirección de Manuel Mozos

 

TELEVISIÓN

2015     Telenovela A única mulher | TVI 

2014     Telenovela Mulheres | TVI 

2013     Série Fábrica dos Pentes | Canal Q

2013     Telenovela Mundo ao Contrário | TVI

2012     Série Uma Família Açoreana | RTP 1

2012     Série francesa Maison Close | Canal+

2012     Série francesa L’Odyssée | Canal ARTE 

2011     Telefilm O Profeta | TVI

2011     Telefilm Anita | RAI - Itália

2011     Telefilm Noite de Paz | RTP 

2010     Telenovela Laços de Sangue | SIC

2010     Série Cidade Despida | RTP 

2008/9  Telenovela Vila Faia | RTP

2008     Série Equador | TVI

2008     Telenovela Podia Acabar o Mundo | SIC

2007/9  Série Conta-me como Foi | RTP

2007     Série O Dia do Regicídio | RTP

2007     Telenovela Ilha dos Amores | TVI

2007     Telenovela Doce Fugitiva |  TVI 

2006/7  Telenovela Tempo de Viver | TVI 

2005     Série Pedro e Inês |  RTP

2004     Série Inspector Max | TVI

2004     Série Quando os Lobos Uivam | RTP

2003     Série A Ferreirinha | RTP 

2003     Telenovela O Jogo | SIC

2002/3  Telenovela Lusitana Paixão | RTP

2002     Série Super Pai, Fealmar, TVI

2001     Telenovela Nunca digas Adeus | TVI

2001     Telenovela Olhos de Água | TVI 

2000/1  Telenovela Ajuste de Contas | RTP

2000    Telefilm Amor Perdido | SIC

2000     Série 25 anos do 25 de Abril | SIC

2000     Série Residencial Tejo | SIC

2000     Série Querido Professor | SIC 

1999     Série Jornalistas | SIC 

1993/4  Telenovela Verão Quente | RTP

1992/3  Telenovela Cinzas | RTP

 

MÚSICA

1986/91   Os Refundidos, Grupo Rock qué fundó, letrista y cantor

2008       Do What You Will, CD del grupo Headcleaners, cantor en temas “Orla” y “Sintra”

2009       Re-intervenção, CD de versiones de Zeca Afonso, cantor en tema “Eu Dizia” con el grupo Headclenears

 

PREMIOS

2001     Premio Revelación Ribeiro da Fonte del Ministerio de la Cultura portugués por la dirección de la obra de teatro As Regras da Atracão (Las leyes de la atracción) de Rui Guilherme Lopes (basada en la obra homónima de Bret Easton Ellis) 

1993     Premio Mejor interpretación, Festival Internacional de Cine de Dunquerque, Francia, con el Largometraje Coitado do Jorge  

 

OTRA INFORMACIÓN

idiomas: Inglés – muy bueno; Francés – Muy bueno; Español – Muy bueno.

deportes: Ténis, Equitación, Buceo, Vela, Natación, Atletismo, Fútbol

otros: Permiso de conducción (ligeros y motocicletas). Licencia de buceador.

 

MEDIDAS

altura: 1.77

chaqueta: L

camisa: L

pantalones: L

zapatos: 41

 

pelo: castaño claro

ojos: castaños



Manuel Wiborg
* 1968
DOWNLOAD CV
VER SHOWREEL
DOWNLOAD IMAGES
close
Diana Nicolau
Gabriela Barros
Joana Manuel
Joana Seixas
Mafalda Rodiles
Patrícia André
Rita Brütt
Sandra Faleiro
Susana Arrais
Vera Kolodzig

André Nunes
Joăo Cabral
Manuel Wiborg
Miguel Bogalho
Paulo Pinto
Pedro Carvalho
Renato Godinho
Ricardo de Sá
Rodrigo Paganelli
Rui Melo
 
close